Voy a ir completando este trip-report con los días y vuestros comentarios.
Iré colocando lugares clave mediante google.maps.

De entrada, los listados de mi viaje a Rumania/Bulgaria durante Abril de 2019.

Descarga de datos de la app ebird que es la que utilizo para revisar mis avistamientos.

LISTADO DE AVES EN RUMANIA

1 Greylag Goose - Anser anser 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
2 Mute Swan - Cygnus olor 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
3 Common Shelduck - Tadorna tadorna 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
4 Garganey - Spatula querquedula 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
5 Northern Shoveler - Spatula clypeata 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
6 Mallard - Anas platyrhynchos 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
7 Common Pochard - Aythya ferina 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
8 Ferruginous Duck - Aythya nyroca 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
9 Common Pheasant - Phasianus colchicus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
10 Red-necked Grebe - Podiceps grisegena 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
11 Great Crested Grebe - Podiceps cristatus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
12 Black-necked Grebe - Podiceps nigricollis 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
13 Rock Dove - Columba livia 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
14 Common Woodpigeon - Columba palumbus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
15 European Turtle Dove - Streptopelia turtur 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
16 Common Moorhen - Gallinula chloropus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
17 Eurasian Coot - Fulica atra 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
18 Black-winged Stilt - Himantopus himantopus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
19 Pied Avocet - Recurvirostra avosetta 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
20 Northern Lapwing - Vanellus vanellus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
21 Kentish Plover - Charadrius alexandrinus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
22 Black-tailed Godwit - Limosa limosa 4 Vadu area RO-CT 16/04/2019
23 Ruff - Calidris pugnax 5 Vadu area RO-CT 16/04/2019
24 Green Sandpiper - Tringa ochropus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
25 Spotted Redshank - Tringa erythropus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
26 Common Greenshank - Tringa nebularia 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
27 Marsh Sandpiper - Tringa stagnatilis 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
28 Wood Sandpiper - Tringa glareola 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
29 Little Gull - Hydrocoloeus minutus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
30 Mediterranean Gull - Ichthyaetus melanocephalus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
31 Caspian Gull - Larus cachinnans 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
32 Black Tern - Chlidonias niger 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
33 Whiskered Tern - Chlidonias hybrida 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
34 Black Stork - Ciconia nigra 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
35 White Stork - Ciconia ciconia 4 Vadu area RO-CT 16/04/2019
36 Great Cormorant - Phalacrocorax carbo 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
37 Great White Pelican - Pelecanus onocrotalus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
38 Great Bittern - Botaurus stellaris 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
39 Grey Heron - Ardea cinerea 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
40 Purple Heron - Ardea purpurea 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
41 Great White Egret - Ardea alba 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
42 Little Egret - Egretta garzetta 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
43 Squacco Heron - Ardeola ralloides 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
44 Black-crowned Night-Heron - Nycticorax nycticorax 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
45 Glossy Ibis - Plegadis falcinellus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
46 Eurasian Spoonbill - Platalea leucorodia 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
47 Osprey - Pandion haliaetus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
48 Lesser Spotted Eagle - Clanga pomarina 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
49 Western Marsh Harrier - Circus aeruginosus 6 Vadu area RO-CT 16/04/2019
50 Hen Harrier - Circus cyaneus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
51 Pallid Harrier - Circus macrourus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
52 Montagu's Harrier - Circus pygargus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
53 White-tailed Eagle - Haliaeetus albicilla 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
54 Common Buzzard - Buteo buteo 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
55 Tengmalm's Owl - Aegolius funereus 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
56 Eurasian Hoopoe - Upupa epops 6 Vadu area RO-CT 16/04/2019
57 Common Kingfisher - Alcedo atthis 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
58 Eurasian Three-toed Woodpecker - Picoides tridactylus 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
59 Great Spotted Woodpecker - Dendrocopos major 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
60 Grey-headed Woodpecker - Picus canus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
61 Common Kestrel - Falco tinnunculus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
62 Eurasian Jay - Garrulus glandarius 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
63 Common Magpie - Pica pica 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
64 Spotted Nutcracker - Nucifraga caryocatactes 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
65 Eurasian Jackdaw - Corvus monedula 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
66 Hooded Crow - Corvus cornix 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
67 Common Raven - Corvus corax 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
68 Bearded Tit - Panurus biarmicus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
69 Eurasian Skylark - Alauda arvensis 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
70 Crested Lark - Galerida cristata 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
71 Barn Swallow - Hirundo rustica 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
72 Red-rumped Swallow - Cecropis daurica 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
73 Common House Martin - Delichon urbicum 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
74 Crested Tit - Lophophanes cristatus 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
75 Marsh Tit - Poecile palustris 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
76 Willow Tit - Poecile montanus 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
77 Great Tit - Parus major 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
78 Eurasian Nuthatch - Sitta europaea 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
79 Eurasian Treecreeper - Certhia familiaris 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
80 Goldcrest - Regulus regulus 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
81 Common Chiffchaff - Phylloscopus collybita 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
82 Savi's Warbler - Locustella luscinioides 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
83 Eurasian Blackcap - Sylvia atricapilla 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
84 European Robin - Erithacus rubecula 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
85 Thrush Nightingale - Luscinia luscinia 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
86 Collared Flycatcher - Ficedula albicollis 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
87 Black Redstart - Phoenicurus ochruros 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
88 Northern Wheatear - Oenanthe oenanthe 4 Vadu area RO-CT 16/04/2019
89 Song Thrush - Turdus philomelos 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
90 Ring Ouzel - Turdus torquatus 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
91 Common Starling - Sturnus vulgaris 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
92 Dunnock - Prunella modularis 1 Rasnov RO-BV 21/04/2019
93 Western Yellow Wagtail - Motacilla flava 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
94 Pied Wagtail/White Wagtail - Motacilla alba 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
95 Meadow Pipit - Anthus pratensis 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
96 Tree Pipit - Anthus trivialis 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
97 Common Chaffinch - Fringilla coelebs 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
98 Brambling - Fringilla montifringilla 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
99 European Goldfinch - Carduelis carduelis 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
100 Corn Bunting - Emberiza calandra 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
101 Common Reed Bunting - Emberiza schoeniclus 1 7-10 DC8, Mila 23, Județul Tulcea, RO (45,229, 29,252) RO-TL 17/04/2019
102 House Sparrow - Passer domesticus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019
103 Eurasian Tree Sparrow - Passer montanus 1 Vadu area RO-CT 16/04/2019

LISTADO DE AVES EN LA ZONA DE BULGARIA

Row # Species Count Location S/P Date
1 Mute Swan - Cygnus olor 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
2 Ruddy Shelduck - Tadorna ferruginea 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
3 Common Shelduck - Tadorna tadorna 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
4 Garganey - Spatula querquedula 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
5 Northern Shoveler - Spatula clypeata 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
6 Gadwall - Mareca strepera 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
7 Mallard - Anas platyrhynchos 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
8 Red-breasted Merganser - Mergus serrator 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
9 Common Pheasant - Phasianus colchicus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
10 Great Crested Grebe - Podiceps cristatus 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
11 Black-necked Grebe - Podiceps nigricollis 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
12 Common Woodpigeon - Columba palumbus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
13 European Turtle Dove - Streptopelia turtur Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
14 Common Cuckoo - Cuculus canorus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
15 Common Swift - Apus apus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
16 Eurasian Coot - Fulica atra 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
17 Black-winged Stilt - Himantopus himantopus 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
18 Pied Avocet - Recurvirostra avosetta 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
19 Northern Lapwing - Vanellus vanellus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
20 Little Ringed Plover - Charadrius dubius 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
21 Black-tailed Godwit - Limosa limosa 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
22 Common Sandpiper - Actitis hypoleucos 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
23 Common Greenshank - Tringa nebularia 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
24 Marsh Sandpiper - Tringa stagnatilis 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
25 Wood Sandpiper - Tringa glareola 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
26 Yellow-legged Gull - Larus michahellis 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
27 Sandwich Tern - Thalasseus sandvicensis 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
28 Black Stork - Ciconia nigra 15 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
29 White Stork - Ciconia ciconia 2 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
30 Great Cormorant - Phalacrocorax carbo 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
31 European Shag - Phalacrocorax aristotelis 1 Cape Kaliakra BG-08 15/04/2019
32 Great White Pelican - Pelecanus onocrotalus 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
33 Dalmatian Pelican - Pelecanus crispus 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
34 Great Bittern - Botaurus stellaris 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
35 Grey Heron - Ardea cinerea 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
36 Purple Heron - Ardea purpurea 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
37 Great White Egret - Ardea alba 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
38 Glossy Ibis - Plegadis falcinellus 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
39 Lesser Spotted Eagle - Clanga pomarina 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
40 Booted Eagle - Hieraaetus pennatus 2 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
41 Western Marsh Harrier - Circus aeruginosus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
42 Eurasian Sparrowhawk - Accipiter nisus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
43 Common Buzzard - Buteo buteo 4 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
44 Lesser Kestrel - Falco naumanni 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
45 Common Kestrel - Falco tinnunculus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
46 Red-footed Falcon - Falco vespertinus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
47 Eurasian Hobby - Falco subbuteo 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
48 Woodchat Shrike - Lanius senator 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
49 Eurasian Jay - Garrulus glandarius 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
50 Common Magpie - Pica pica 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
51 Hooded Crow - Corvus cornix 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
52 Common Raven - Corvus corax 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
53 Calandra Lark - Melanocorypha calandra 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
54 Crested Lark - Galerida cristata 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
55 Barn Swallow - Hirundo rustica 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
56 Red-rumped Swallow - Cecropis daurica 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
57 Common House Martin - Delichon urbicum 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
58 Eurasian Blue Tit - Cyanistes caeruleus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
59 Great Tit - Parus major 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
60 Common Chiffchaff - Phylloscopus collybita 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
61 Marsh Warbler - Acrocephalus palustris 1 Shabla Lakes Reserve BG-08 15/04/2019
62 Eastern Orphean Warbler - Sylvia crassirostris 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
63 Common Whitethroat - Sylvia communis 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
64 European Robin - Erithacus rubecula 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
65 Common Nightingale - Luscinia megarhynchos 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
66 Common Redstart - Phoenicurus phoenicurus 1 Cape Kaliakra BG-08 15/04/2019
67 Whinchat - Saxicola rubetra 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
68 European Stonechat - Saxicola rubicola 3 Cape Kaliakra BG-08 15/04/2019
69 Northern Wheatear - Oenanthe oenanthe 1 Cape Kaliakra BG-08 15/04/2019
70 Mistle Thrush - Turdus viscivorus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
71 Eurasian Blackbird - Turdus merula 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
72 Western Yellow Wagtail - Motacilla flava 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
73 Pied Wagtail/White Wagtail - Motacilla alba 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
74 Common Chaffinch - Fringilla coelebs 1 Pomorie Lake BG-02 14/04/2019
75 European Goldfinch - Carduelis carduelis 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
76 Corn Bunting - Emberiza calandra 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
77 House Sparrow - Passer domesticus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019
78 Eurasian Tree Sparrow - Passer montanus 1 Radnevo Reservoir BG-24 13/04/2019

FOTOGRAFIAS VIAJE EN FLICKR

link a la galería de flickr

Bulgaria/Rumania 2019

Flickr Album Gallery Pro Powered By: wpfrank

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.