Dónde ver aves en Bulgaria. En el video explico muchos detalles del viaje que realicé en Julio de 2018 y os señalo puntos de interés.

Aquí os quiero indicar algunos hoteles interesantes y guías.

Comencemos por los guías:

https://www.neophron.com/

Preguntar por Dimitir Georgiev que es el dueño y os preparará un planning personalizado.

Para ver el águila Imperial Oriental hay que ir a Levka, preguntar por el guía y responsable de la reintroducción del cernívalo primilla gradi Gradev, su email:

ggradev@greenbalkans.org

Para dormir en un pueblo muy bonito para pajarear en

Guest House Todorini kashti en Koprivshtitsa.

Por la zona de Veliko Tarnovo y la costa del Mar Negro no hay problema de reservar, buscando el booking es suficiente.

Para la zona de Studen Kladenetz recomiendo este lugar por la cercanía para ver y fotografiar cigüeña negra.

http://complexarda.com/

De ahí muchas excursiones para avistar aves, especialmente útil el libro de Easter Rhodopes que sugiero en el video.

Aquí un video realizado por el equipo de conservación en Levka, donde os he puesto el email del científico.

Lista de aves según la aplicació ebird que iba reportando.

Alphabetic TaxonomicLocationS/PDate
11European Turtle Dove – Streptopelia turturKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
16Common Swift – Apus apusKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
33Black Stork – Ciconia nigra41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
34White Stork – Ciconia ciconiaKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
56Eurasian Sparrowhawk – Accipiter nisus41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
58Common Buzzard – Buteo buteo41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
77Red-backed Shrike – Lanius collurioKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
82Eurasian Jay – Garrulus glandarius41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
94Eurasian Crag Martin – Ptyonoprogne rupestris41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
95Barn Swallow – Hirundo rusticaKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Great Tit – Parus majorKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Common Chiffchaff – Phylloscopus collybita41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
##Common Redstart – Phoenicurus phoenicurusKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Black Redstart – Phoenicurus ochrurosKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Eurasian Blackbird – Turdus merulaKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Common Starling – Sturnus vulgarisKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Western Yellow Wagtail – Motacilla flavaKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Pied Wagtail/White Wagtail – Motacilla albaKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Tree Pipit – Anthus trivialis41 Димитър Икономов-Димитрика, Troyan, Lovech, BG (42,876, 24,713)BG-1106-jul-18
##Common Chaffinch – Fringilla coelebsKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##European Greenfinch – Chloris chlorisKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##European Goldfinch – Carduelis carduelisKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##European Serin – Serinus serinusKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##House Sparrow – Passer domesticusKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
##Eurasian Tree Sparrow – Passer montanusKoprivshtitsaBG-2306-jul-18
8Rock Dove – Columba liviaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
10Common Woodpigeon – Columba palumbusVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
12Collared Dove – Streptopelia decaoctoVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
15Alpine Swift – Apus melbaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
39Grey Heron – Ardea cinereaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
59Long-legged Buzzard – Buteo rufinusVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
61Eurasian Hoopoe – Upupa epopsVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
63European Bee-eater – Merops apiasterVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
64European Roller – Coracias garrulusVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
67Great Spotted Woodpecker – Dendrocopos majorVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
69Lesser Spotted Woodpecker – Dryobates minorVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
71Eurasian Green Woodpecker – Picus viridisVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
75Eurasian Hobby – Falco subbuteoVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
81Eurasian Golden Oriole – Oriolus oriolusVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
83Common Magpie – Pica picaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
87Common Raven – Corvus coraxVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
91Eurasian Skylark – Alauda arvensisVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
93Sand Martin – Riparia ripariaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
96Red-rumped Swallow – Cecropis dauricaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
##Willow Tit – Poecile montanusVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
##Mistle Thrush – Turdus viscivorusVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
##Grey Wagtail – Motacilla cinereaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
##Hawfinch – Coccothraustes coccothraustesVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
##Ortolan Bunting – Emberiza hortulanaVoneshta Voda villageBG-0707-jul-18
5Common Pheasant – Phasianus colchicusKalimokBG-1908-jul-18
9Stock Dove – Columba oenasKalimokBG-1908-jul-18
18Common Moorhen – Gallinula chloropusKalimokBG-1908-jul-18
30Caspian Tern – Hydroprogne caspiaKalimokBG-1908-jul-18
35Great Cormorant – Phalacrocorax carboKalimokBG-1908-jul-18
37Great White Pelican – Pelecanus onocrotalusKalimokBG-1908-jul-18
38Dalmatian Pelican – Pelecanus crispusKalimokBG-1908-jul-18
41Little Egret – Egretta garzettaKalimokBG-1908-jul-18
42Squacco Heron – Ardeola ralloidesKalimokBG-1908-jul-18
43Black-crowned Night-Heron – Nycticorax nycticoraxKalimokBG-1908-jul-18
44Glossy Ibis – Plegadis falcinellusKalimokBG-1908-jul-18
51Booted Eagle – Hieraaetus pennatusKalimokBG-1908-jul-18
54Western Marsh Harrier – Circus aeruginosusKalimokBG-1908-jul-18
57Black Kite – Milvus migransKalimokBG-1908-jul-18
78Lesser Grey Shrike – Lanius minorKalimokBG-1908-jul-18
90Woodlark – Lullula arboreaKalimokBG-1908-jul-18
##Great Reed Warbler – Acrocephalus arundinaceusKalimokBG-1908-jul-18
##Common Whitethroat – Sylvia communisKalimokBG-1908-jul-18
##Song Thrush – Turdus philomelosKalimokBG-1908-jul-18
##Black-headed Bunting – Emberiza melanocephalaKalimokBG-1908-jul-18
##Spanish Sparrow – Passer hispaniolensisKalimokBG-1908-jul-18
1Mute Swan – Cygnus olorCape KaliakraBG-0809-jul-18
2Mallard – Anas platyrhynchosShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
3Common Pochard – Aythya ferinaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
4Ferruginous Duck – Aythya nyrocaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
13Common Cuckoo – Cuculus canorusShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
19Stone-curlew – Burhinus oedicnemusCape KaliakraBG-0809-jul-18
20Black-winged Stilt – Himantopus himantopusShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
29Caspian Gull – Larus cachinnansShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
31Whiskered Tern – Chlidonias hybridaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
36European Shag – Phalacrocorax aristotelisCape KaliakraBG-0809-jul-18
40Purple Heron – Ardea purpureaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
76Peregrine Falcon – Falco peregrinusCape KaliakraBG-0809-jul-18
80Woodchat Shrike – Lanius senatorCape KaliakraBG-0809-jul-18
88Greater Short-toed Lark – Calandrella brachydactylaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
89Calandra Lark – Melanocorypha calandraCape KaliakraBG-0809-jul-18
##Eastern Olivaceous Warbler – Iduna pallidaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
##Lesser Whitethroat – Sylvia currucaShabla Lakes ReserveBG-0809-jul-18
##Northern Wheatear – Oenanthe oenantheCape KaliakraBG-0809-jul-18
##Pied Wheatear – Oenanthe pleschankaCape KaliakraBG-0809-jul-18
##Tawny Pipit – Anthus campestrisCape KaliakraBG-0809-jul-18
##Common Linnet – Linaria cannabinaCape KaliakraBG-0809-jul-18
##Corn Bunting – Emberiza calandraCape KaliakraBG-0809-jul-18
##Short-toed Treecreeper – Certhia brachydactylaBaltata Nature ReserveBG-0810-jul-18
##Spotted Flycatcher – Muscicapa striataBaltata Nature ReserveBG-0810-jul-18
##European Robin – Erithacus rubeculaBaltata Nature ReserveBG-0810-jul-18
6Little Grebe – Tachybaptus ruficollisBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
7Great Crested Grebe – Podiceps cristatusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
21Eurasian Curlew – Numenius arquataBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
22Black-tailed Godwit – Limosa limosaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
23Spotted Redshank – Tringa erythropusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
24Marsh Sandpiper – Tringa stagnatilisBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
25Wood Sandpiper – Tringa glareolaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
26Collared Pratincole – Glareola pratincolaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
27Black-headed Gull – Chroicocephalus ridibundusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
28Yellow-legged Gull – Larus michahellisBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
32Common Tern – Sterna hirundoBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
45Eurasian Spoonbill – Platalea leucorodiaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
50Lesser Spotted Eagle – Clanga pomarinaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
66Middle Spotted Woodpecker – Dendrocoptes mediusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
68Syrian Woodpecker – Dendrocopos syriacusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
74Common Kestrel – Falco tinnunculusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
79Masked Shrike – Lanius nubicusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
92Crested Lark – Galerida cristataBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
97Common House Martin – Delichon urbicumBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
##Eurasian Nuthatch – Sitta europaeaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
##Common Nightingale – Luscinia megarhynchosBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
##Isabelline Wheatear – Oenanthe isabellinaBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
##Cirl Bunting – Emberiza cirlusBurgas salt pannesBG-0212-jul-18
70Grey-headed Woodpecker – Picus canusAtanosovo Lake–northeastBG-0213-jul-18
##Eastern Bonelli’s Warbler – Phylloscopus orientalisAtanosovo Lake–northeastBG-0213-jul-18
##Semicollared Flycatcher – Ficedula semitorquataAtanosovo Lake–northeastBG-0213-jul-18
46Egyptian Vulture – Neophron percnopterusStuden Kladeners ReservoirBG-0915-jul-18
49Short-toed Eagle – Circaetus gallicusStuden Kladeners ReservoirBG-0915-jul-18
85Eurasian Jackdaw – Corvus monedulaStuden Kladeners ReservoirBG-0915-jul-18
86Hooded Crow – Corvus cornixStuden Kladeners ReservoirBG-0915-jul-18
##Eurasian Blackcap – Sylvia atricapillaStuden Kladeners ReservoirBG-0915-jul-18
48Griffon Vulture – Gyps fulvusStuden Kladeners ReservoirBG-0916-jul-18
72Black Woodpecker – Dryocopus martiusStuden Kladeners ReservoirBG-0916-jul-18
99Sombre Tit – Poecile lugubrisStuden Kladeners ReservoirBG-0916-jul-18
##Black-eared Wheatear – Oenanthe hispanicaStuden Kladeners ReservoirBG-0916-jul-18
14Eurasian Nightjar – Caprimulgus europaeusLevka villageBG-2617-jul-18
52Imperial Eagle – Aquila heliacaLevka villageBG-2617-jul-18
53Golden Eagle – Aquila chrysaetosLevka villageBG-2617-jul-18
55Levant Sparrowhawk – Accipiter brevipesLevka villageBG-2617-jul-18
60Little Owl – Athene noctuaLevka villageBG-2617-jul-18
62Common Kingfisher – Alcedo atthisStuden Kladeners ReservoirBG-0917-jul-18
73Lesser Kestrel – Falco naumanniLevka villageBG-2617-jul-18
##Olive-tree Warbler – Hippolais olivetorumLevka villageBG-2617-jul-18
47European Honey-buzzard – Pernis apivorusStuden Kladeners ReservoirBG-0918-jul-18
##Long-tailed Tit – Aegithalos caudatusStuden Kladeners ReservoirBG-0918-jul-18
17Pallid Swift – Apus pallidusBorovetsBG-2320-jul-18
65Eurasian Three-toed Woodpecker – Picoides tridactylusBorovetsBG-2320-jul-18
84Spotted Nutcracker – Nucifraga caryocatactesBorovetsBG-2320-jul-18
98Coal Tit – Periparus aterBorovetsBG-2320-jul-18
##Common Firecrest – Regulus ignicapillaBorovetsBG-2320-jul-18
##Dunnock – Prunella modularisBorovetsBG-2320-jul-18
##Water Pipit – Anthus spinolettaBorovetsBG-2320-jul-18
##Common Crossbill – Loxia curvirostraBorovetsBG-2320-jul-18

Leave a Comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.